Основной этап

На данном этапе нам предстоит создать интерактивный плакат на основе сервиса ThingLink.

Блок 1. Знакомьтесь: сервис ThingLink

Сервис Thinglink позволяет создать интерактивный плакат на одной иллюстрации. К изображению добавляются метки, которые обеспечивают переход к дополнительным материалам: текстовым комментариям, фотографиям, аудиофайлам, видеороликам, ссылкам на сайты. Выражаясь словами разработчиков данного сервиса, он "помогает изображениям оживать".
Thinglink - англоязычный продукт, требующий регистрации, но он очень прост в освоении, поскольку имеет интуитивно понятный интерфейс.

  • Посмотрите обучающее видео, которое содержит подробную информацию о сервисе ThingLink.

Данная презентация также содержит полезные инструкции по работе в сервисе ThingLink.
  • Зарегистрируйтесь на сайте ThingLink.

Блок 2. Приступаем к активным действиям!

  • Сделайте 7 шагов к успешному интерактивному плакату:



Полезный совет 1:
Если возникают трудности с размещением НА интерактивном плакате ссылки на его ПАСПОРТ , созданный в гугл-документе, действуйте так:
1. Введите ссылку на гугл-документ в соответствующее поле.
2. Нажмите на значок > справа от надписи Google Drive

Полезный совет 2:
Если попытка разместить ссылку на ПАСПОРТ плаката всё же не увенчалась успехом, выполните следующие действия:
1. Создайте документ Word с паспортом плаката.
2. Поместите этот документ на гугл-диск: СОЗДАТЬ - ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛЫ
3. Включите доступ по ссылке для просмотра документа (пиктограмма "Открыть доступ" сверху) и скопируйте ссылку.
4. Введите скопированную ссылку в соответствующее поле плаката. Обратите внимание, что теперь нажимать на значок > рядом с надписью Google Drive не нужно.

Таким же способом можно разместить на плакате метки со ссылками на презентации PowerPoint, загруженные на гугл-диск.

Полезные ссылки:

Блок 3. Оцениваем и комментируем

31 комментарий:

  1. Где должен быть размещен паспорт плаката? в самом плакате???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Создайте гугл-документ, а потом на плакате разместите метку со ссылкой на него. Посмотрите, как я это сделала в своём плакате "Музыкальный тур по Великобритании" (метка С). Если возникнут трудности с размещением ссылки на гугл-документ на плакате, действуйте так:
      1. Введите ссылку на гугл-документ в соответствующее поле.
      2. Нажмите значок > справа от надписи Google Drive.

      Удалить
  2. Наталья Николаевна, не могу увеличить изображение на плакате. Подскажите. Получилось маленькое изображение и плохо читаемое.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Петровна, к сожалению, изображение увеличить нельзя. Придётся подобрать другое.

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья Николаевна, не знаю, правильно ли я поступила. Для контроля усвоения материала, представленного в плакате, использовала готовое авторское задание / нашла на Сайте LearningApps.org/. Этим сервисом уже пользовалась в практике своей работы - сама составляла викторину для учеников. А здесь оказалась готовая работа по теме моего плаката. Решила воспользоваться (ведь, в нашем мастер - классе главное - научиться всем шагам по созданию плаката). Если я поступила неправильно, то Вы мне напишите. Я постараюсь исправиться (только жаль времени). С уважением Светлана Конопкина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Алексеевна, Вы имеете полное право использовать готовые авторские задания при создании своего плаката (важно только, чтобы были указаны источники использованных материалов). Ничего переделывать не нужно. Я бы только дала небольшой совет на будущее: в идеале блок контроля должен содержать задание, контролирующее степень усвоения всей информации, которая содержится на плакате (на Вашем плакате, например, помимо темы "Живая и неживая природа", затрагиваются проблемы экологии).

      Удалить
    2. Наталья Николаевна, спасибо большое, что Вы ответили. Вы меня успокоили. Я все поняла. С уважением, Светлана А.

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Петровна, я вижу, что Вы уже нашли общий язык с сервисом ThingLink. Только, к сожалению, закрыт доступ к паспорту интерактивного плаката.

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Петровна, в правом верхнем углу созданного Вами документа есть кнопка "Настройки доступа". Нажмите её и выберите опцию "Включить доступ по ссылке", а именно "Просматривать могут все, у кого есть ссылка".

      Удалить
  7. Наталья Николаевна, не поняла как опубликовать паспорт, где найти на диске Google Drive.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Николаевна, гугл-диск (по-английски Google Drive) - это облачное хранилище данных. Гугл-диск, помимо всего прочего, позволяет создавать гугл-документы. Посмотрите инструкцию по созданию гугл-документа, перейдя по ссылке:https://www.youtube.com/watch?v=odhGeg4y_KE.
      Чтобы оформить паспорт плаката, нужно создать такой гугл-документ и разместить метку со ссылкой на него на Вашем плакате. Посмотрите, как я это сделала на плакате "Музыкальный тур по Великобритании" (метка С) в разделе блога "Подготовительный этап". Удачи!

      Удалить
  8. Наталья Николаевна, попробовала разместить паспорт, посмотрите. Так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Николаевна, ссылка на паспорт плаката не работает. Чтобы решить эту проблему, сделайте следующее:
      1. Введите ссылку на гугл-документ в соответствующее поле.
      2. Нажмите значок > справа от надписи Google Drive.

      Удалить
    2. Наталья Николаевна, все сделала как написано, ссылка не открывается, доступ открыт. Гугл документов создано мной много, т.к. имею блог в гугле, все открываются, а этот нет. Где то другая ошибка кроется. А где?

      Удалить
    3. Елена Николаевна, могу только предложить попытаться выполнить указанные выше действия ещё раз. Всем, у кого возникала такая проблема этот "рецепт" помогал. В крайнем случае, можно сделать на плакате метку с надписью "Паспорт плаката" и указать под ней ссылку (лучше укороченную: вид будет более эстетичный).

      Удалить
  9. Очень просто редактировать документ. Но у меня почему-то всё на иностранном языке. Хотя разобраться можно. )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сервис англоязычный, но его интерфейс интуитивно понятен. Пользуйтесь также обучающим видео и презентацией. Они на русском языке.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталья Николаевна, Исправляю свои ошибки, о чем Вы мне написали, но у меня не получается, хотя пользуюсь Вашими полезными советами. Что делать, не знаю, может потому-что закончилась бесплатная версия?

    ОтветитьУдалить
  11. Открывается текст "Документ не опубликован"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, уверена, что это не связано с тем, что "закончилась бесплатная версия". Такие проблемы возникают с размещением созданных на гугл-диске документов. Бывает проще разместить файл, загруженный на гугл-диск. Давайте попробуем поступить так:
      1. Создайте документ Word с паспортом плаката.
      2. Поместите этот документ на гугл-диск: СОЗДАТЬ - ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛЫ
      3. Включите доступ по ссылке для просмотра документа (пиктограмма "Открыть доступ" сверху) и скопируйте ссылку.
      4. Введите скопированную ссылку в соответствующее поле плаката.
      Таким же способом попробуйте разместить на плакате метки со ссылками на презентации "Виды исторических источников", "Науки - помощницы истории"(если это презентации PowerPoint, то нужно загрузить их на гугл-диск).

      Удалить
  12. Наталья Николаевна, сделала все строго по шагам, что Вы прописали, но не могу сделать ссылку, так как появляется на экране текст "Upgrade to save this tag type selection
    You can upgrade to a Pro account now
    Not now Learn more" и ничего дальше не делается!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы ЗАГРУЗИЛИ файлы на гугл-диск (их нужно именно загрузить)? Если да, то уже нажимать знак > рядом с надписью Google Drive не нужно. Та надпись, которая появляется, призывает перейти к платной версии ресурса и иметь больше возможностей. Этого, конечно, делать не нужно.
      Кстати, я уже "добралась" до Вашего паспорта. В нём указаны не все материалы, использованные в плакате (например, материалы информационного блока, источник стартового изображения).

      Удалить
  13. Доброй ночи, Наталья Николаевна. По разным семейным причинам, не успеваю закончить ваш МК. Очень сильно буду завтра стараться, чтобы успеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, буду с нетерпением ждать Вашу работу. Только не пропадайте, я Вас очень прошу. Если будут возникать проблемы, пишите. Я постоянно на связи. Только вперёд!

      Удалить
    2. Наталья Николаевна. Плакат сделала, но викторину скопировала какая есть, время переделывать в интерактивную не было.

      Удалить
    3. Ничего страшного. Переделаете, когда будет время.

      Удалить
  14. VarangaOfficial - мазь варанга цена - мы работаем только с официальными источниками, и предоставляем вниманию наших пользователей исключительно проверенные, не подвергающиеся сомнениям, факты. Воспользовавшись данным ресурсом, вы получите возможность узнать полную, всеисчерпывающую информацию об этом лекарственном средстве. Лично увидеть данные о проведенных клинических исследований, прочесть отзывы реальных пользователей и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Ознакомиться с инструкцией по использованию, прочитать об особенностях и методах работы комплекса, уяснить, как работает крем Варанга, где можно приобрести оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы скурпулезно проверяем публикуемые данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, которые были почерпнуты только из достоверных источников. Если вы обнаружили у себя признаки грибкового поражения стоп или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов пытаетесь излечиться от этого коварного, неприятного недуга, на нашем сайте вы отыщете быстрый и простой способ устранения проблемы. Присоединяетесь и живите здоровой полноценной жизнью. Теперь все ответы можно отыскать на одном сайте.

    ОтветитьУдалить